www.cpsh.net > 三位数的加减法验算800题

三位数的加减法验算800题

用逆运算验算111+222=333验算就算333-222或者333-111

出二十道三位数与三位数加减法带验算 例:123 + 345 = 468 验算:345 + 123 = 468 其他题目如下:211+880700-450120+882744-237120-120450+905987-456462-364165+941752-321300-118 100+173 300-121 100+183 300-124 100+193

286 * 25 = 463 * 30 = 856 * 49 = 524 * 36 = 275 * 55 = 702 * 36 = 183 * 33 = 300 * 29 = 645 * 91 = 164 * 55 = 106 * 54 = 737 * 64 = 604 * 38 = 464 * 14 = 571 * 13 = 660 * 93 = 205 * 63 = 902 * 93 = 423 * 95 = 152 * 42 = 120 * 24 = 454 * 45

631十369

三位数减法竖式计算举例:602-398=204;竖式计算如下:竖式减法在列竖式时,数位要对齐,个位对个位,十位对十位,以此类推.如果被减数的数不够减,从前面数位借1当10,再进行减法计算.扩展资料:减法是四则运算之一,从一个数

211+880700-450120+882744-237120-120450+905987-456462-364165+941752-321300-118 100+173 300-121 100+183 300-124 100+193 300-127 100+203 300-130

解:原式=4990+365=5355验算的方法是:方法一:5355-412-365=4578方法二:5355-365-4578=412方法三:5355-412-4578=365

学习三位数竖式计算方法.1、 探究算法.1)师:我们再来算算“朱老师在两轮比赛中共得多少分?”谁能列竖式?要注意什么? 板书: 186+167=2)同桌讨论计算方法,后全班交流反馈.师根据学生回答板书186 + 167 113533)小结方法.师:不管哪一位相加满十,都要向前一位进1.多位数加法也一样.

被减数-差=减数之和 差+减数之和=被减数

网站地图

All rights reserved Powered by www.cpsh.net

copyright ©right 2010-2021。
www.cpsh.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com